Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (приемная)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Участвовать в голосовании по качеству оказания услуг Здоровая россия

Акция «Подари мне жизнь!»

Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, ежегодно проводит в городах и регионах России информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». Она направлена не только на предотвращение абортов, но так, же на сохранение семейных ценностей и традиций.

Акция тесно связана с праздником «Дня семьи, любви и верности» и проводится в течение недели с 9 по 15 июля. С 1989 года ежегодное число абортов в России неуклонно сокращается, а в 2007 году (впервые после 1959 года) количество новорождённых в нашей стране превысило число прерванных беременностей.

Профилактика абортов ведётся не только государственными медицинскими учреждениями. В городах и регионах России существуют общественные организации, деятельность которых направлена на борьбу против абортов. Большое внимание этой проблеме уделяет Русская Православная Церковь и другие конфессии.

Ежегодно в рамках акции проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций. Акцию «Подари мне жизнь» Фонда социально-культурных инициатив поддерживает Министерство здравоохранения Российской Федерации.

В республике Адыгея также планируется проведение акции «Подари мне жизнь!». Она направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций и обращает внимание на чрезвычайно остро стоящую в нашей стране проблему абортов и отказа родителей от больных детей.

Онкологи Республики Адыгея поддерживают инициативы Фонда и ежегодно проводят мероприятия направленные на профилактику женского здоровья и охрану жизни, здоровья детей.

КОНЦЕПЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ

ДНЯ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Празднование Дня семьи, любви и верности имеет духовно-нравственное и просветительское назначение, призвано внести весомый вклад в дело оздоровления морального климата в нашем обществе, скорейшего решения проблем, связанных с кризисом семьи и демографическим кризисом.

В современном российском обществе проблемы семьи очевидны. Пьянство, наркомания, агрессивность и жестокость всё более вторгаются в пространство семьи, разлагают её изнутри, поражая общественными недугами.

Россия занимает первое или одно из первых мест (в зависимости от методики подсчета) в мире по уровню разводов; доля детей, родившихся вне брака, составляет около 30%; Россия занимает первое место в мире по количеству абортов; первое место в мире по количеству брошенных детей.

Сложная демографическая ситуация в России - это прямое следствие кризиса института семьи. Продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности и, особенно, массовой многодетности, как важнейшей составляющей и цели семейной политики, становится одной из важнейших задач всего российского общества, задач его выживания.

Сегодня большая часть людей отказывается от идеалов супружеской верности и чадолюбия, а в обывательских представлениях многодетная семья - это ненормально. Однако именно крепкие многодетные семьи - главный ресурс преодоления демографического кризиса.

Государству необходимо проводить информационную, идеологическую политику, направленную на формирование прочной системы семейных ценностей, основа которой - укрепление семьи, восстановление традиционных семейных ценностей. Крепкая, многодетная семья должна стать эталонным явлением в обществе, а не маргинальным. В этом будущее России. Надо убедить в этом Россию.

Для этого требуется объединение усилий и сотрудничество государственной власти, общественных организаций и граждан, видящих главной целью и смыслом своих трудов благо Отечества.

Объявление 2008-го года Годом семьи - это большой шаг в области формирования семейной политики. Необходимо, чтобы такая работа стала планомерной и поддерживалась на самом высоком уровне из года в год.

Общее описание праздника

Установление праздника «День семьи, любви и верности» призвано обратить внимание всего российского общества на то, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа.

Празднование Дня семьи предлагается проводить ежегодно, 8-го июля. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Пётр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

Празднование Дня семьи, любви и верности призвано знаменовать начало новой государственной политики, воссоздание здоровья нации через укрепление и возрождение семьи, поощрение нравственного, в том числе, духовного, патриотического обучения и воспитания.

Кураторство праздника

Как уже отмечалось выше, День семьи, любви и верности – это общественный (в перспективе – общественно-государственный) праздник. Цели и задачи праздника, как цели и задачи российской семейной политики, должны быть поддержаны на государственном и муниципальном уровне, вкупе с поддержкой широкими общественными кругами.

Не являясь в настоящее время государственным праздником, День семьи, любви и верности призван стать массовым, общенациональным событием. Продуманное кураторство праздника в стране и регионе предаст ему необходимый статус, добавит большие возможности по поддержке празднования властными структурами, общественными и религиозными организациями.

Празднование Дня семьи, любви и верности

Празднование Дня семьи, любви и верности - это событие, которое должно затрагивать все слои российского общества, все поколения.

Праздник должен носить неофициальный (на бытовом уровне) и официальный характер. Важно заложить долгосрочные традиции празднования Дня семьи, любви и верности уже сегодня. Главная задача в том, чтобы со временем российский праздник занял своё, уникальное место в сознании российского народа, особенно молодёжи, потеснив чуждые, прозападные аналоги.

Неофициальная часть празднования может заключаться в следующем:

Поздравления членов своей семьи;

Семейные обеды;

Обмен поздравительными открытками и подарками;

Поздравление любимых.

Официальное празднование Дня семьи, любви и верности имеет целью представить обществу эталоны любви и верности в крепкой и многодетной семье.

Официальное празднование могло бы состоять из следующих событий:

Ежегодный торжественный приём от имени Губернатора и супруги Губернатора (в каждом регионе). На торжественных приёмах происходит чествование лучших семей - награждение их медалями и ценными подарками (см. ниже).

Также в городах России проходят мероприятия по празднованию Дня семьи, любви и верности, где в этот день должны состояться массовые семейные праздники, фестивали, конкурсы.

Главной темой массовых мероприятий должна стать семья, дети, примеры проявления любви, верности, семейного творчества. Главными действующими лицами должны стать семьи с детьми, прежде всего, многодетные семьи.

Такой праздник может быть организован, например, в виде регионального (городского) фестиваля семейного творчества «Семья талантов», в котором могут принять участие представители разных поколений семейного древа. Этот фестиваль организуется для талантливых семей, семейных коллективов художественной самодеятельности, творческих коллективов. В рамках фестиваля должны быть организованы выставки-ярмарки товаров художественно-прикладного искусства и народных промыслов, фотоконкурс «Семейный альбом», на который будут представлены как новые фотографии, так и фотографии из семейных архивов.

В некоторых регионах возможно проведение конкурсов «Семья года». Целесообразно приурочить их к этому дню.

Для детей дошкольного возраста необходимо организовать детские праздники, к примеру «Папа, мама, Я - вместе дружная семья», где дети вместе с родителями будут участвовать в конкурсах, петь, танцевать. Участники детских праздников должны получать букеты из ромашек. В детских садах нужно организовать конкурсы рисунков на тему «Моя семья». Дети должны нарисовать свою семью в ромашках и подарить рисунки родителям.

Кроме того, необходимы крупные благотворительные акции для детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов. В этот день такие акции должны пройти по всей стране. Лучшие люди страны, актёры, рок-музыканты, добровольцы должны посетить детские дома, вручить подарки детям, у которых нет семьи, пообщаться с ними. Такие дети должны чувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придёт время, и у каждого обязательно будет семья под покровительством Петра и Февронии. В этот день должны пройти массовые мероприятия по благоустройству этих учреждений с участием добровольцев, студентов вузов.

Награды, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности

Медаль за любовь и верность (общественная награда) вручается лучшим семьям России. Семьи должны соответствовать следующим критериям:

Долгая история семейного союза (от 25 лет);

Крепость отношений, основанных на любви и верности;

Благополучие семьи, обеспеченное трудом её членов;

Воспитание детей как достойных членов российского общества.

Перечисленные выше критерии должны стать основой для отбора кандидатов, но не ограничиваться ими. Нежелательно отбирать номинантов только по заявленным, строго формальным признакам. «Дерево оценивают по плодам», и, в нашем случае, оценка и отбор должны строиться на реальных достижениях семьи, в том числе на ниве удержания семейных ценностей и чадолюбия.

С одной стороны медали изображается символ праздника «ромашка» (см. ниже), с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье. Ценные подарки, которые вручаются вместе с медалями, должны соответствовать «семейной тематике» и быть реально значимыми. Наилучшим вариантом таких подарков могли бы стать сертификаты на жильё, образование. Возможны крупные единовременные денежные выплаты.

Исходя из логики Концепции, целей праздника, семей, чествуемых в торжествах, не должно быть много. Номинация на награждение должна соответствовать избирательному подходу. Основа подхода в выявлении нравственных эталонов семей, которые с благородством, самоотречением пронесли через сложные периоды российской истории любовь и верность, вырастили благополучных детей.

Номинация основывается на принципе «снизу вверх»:

1) Главы муниципалитетов представляют на рассмотрения глав регионов определенное количество претендентов.

2) Главы регионов выдвигают наиболее ярких из претендентов на федеральный уровень.

3) Награждение проводится на региональном и федеральном уровне.

Символ праздника

Символ праздника Дня семьи, любви и верности - ромашка. Ромашка - это самый известный и распространённый цветок в России. Праздник проходит в летний период, который традиционно ассоциируется с цветами. Также в России, издревле, ромашка - это символ любви. Такой понятный и близкий символ торжеств позволит обеспечить узнаваемость празднику, массовость неофициального празднования.

Возможные варианты использования символа «ромашка» в неофициальном и официальном праздновании:

Петлички в виде ромашек у официальных лиц в этот день;

Оформление городов и мест торжеств ромашками;

Открытки и продукция в виде ромашек для поздравлений и т.д.;

Для обеспечения массовой поддержки празднования, необходимо предложить компоненты визуального и образного наполнения символа праздника - «ромашки». Это может быть решено за счет следующих шагов:

Активное вовлечение

Действия по примеру

Визуальное наполнение.

Предупреждение рисков

День семьи, любви и верности отмечается всем российским обществом, независимо от национальности и вероисповедания. Также его празднование может носить и религиозный характер, по свободному выбору граждан, исповедующих православную или другую веру. Важно отметить, что День семьи, любви и верности - общественный или общегражданский праздник, что снимает межконфессиональные риски в случае, когда православные не готовы воспринимать образы или святых, дорогих сердцу мусульман или иудеев, и наоборот. Наградной знак/медаль Петра и Февронии является церковным знаком, вручение которого становится неотъемлемым элементом празднования на территории, где Православие доминирует. На церемонии вручения обязательно присутствует представитель Патриархии, которому возможно и будет поручено награждение. Религиозные институты других конфессий присоединяются к празднику на своих территориях.

Такая трактовка Дня семьи, любви и веры позволит снять две проблемы:

Искажение/тиражирование образов преп. Св. Петра и Февронии. Общественность и организаторы праздника не занимаются продвижением образов преп. Св. Петра и Февронии. В данном случае светское и религиозное наполнение праздника должно идти естественным образом - каждое в своём ключе. В традиции РПЦ эти святые почитались и почитаются как покровители брака и семейных уз, имеют свою, многовековую непреходящую ценность в глазах православного человека. Именно представители Патриархии тонко и с пониманием могут рассказать об этом. Жития и другую информацию о преп. Св. Петре и Февронии полезно довести до сведения общества, но без навязывания. Следует сознательно избегать излишнего рвения и навязывания религиозного наполнения праздника, что может привести к искажению, профанации и обезличиванию почитаемых образов. Навязывание духовных ценностей - без истинной душевной сопричастности и сопереживания - недопустимо.

Монополизация праздника государством или одной из конфессий. Заявленная общественная модель праздника позволит беспрепятственно рассчитывать на государственную поддержку, так как, согласно Конституции, Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством. Поэтому важно рассматривать праздник как общегражданский. В этом ключе государство можно рассмотреть как субъект формирования заказа на праздник. При этом оно (государство) легко сможет присоединиться к общегражданскому Дню семьи, любви и верности, поддержав его своими наградными и отличительными знаками.

В то же время 8 июля – это день, в который РПЦ почитает память святых благоверных Петра и Февронии. В связи с этим вполне уместно и желательно активное участие РПЦ в праздничных мероприятиях, которые во многих городах и районах могли бы начаться с богослужений, чтений акафистов и других богослужебных действий с акцентом на Петра и Февронию как покровителей семьи и брака. Было бы желательно украшение храмов ромашками, как символами чистоты, любви верности. Считаем целесообразным, чтобы в проповедях священнослужителей был рассказ о супружеском подвиге Петра и Февронии, и других святых (Иулиания Лазаревская, Иулиания Вяземская и другие). В церковной лавке могли бы продаваться Житие Петра и Февронии, других святых, их образа с соответствующей молитвой на оборотной стороне. Перед праздником в воскресных школах провести праздники семьи, любви и брака, специальные уроки, конкурсы рисунков.

Утверждено
Организационным комитетом
по проведению
«Дня семьи, любви и верности
в Российской Федерации»
Протокол № 9 от 25.06.08.