Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (приемная)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Здоровая россия

ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер имени М.Х. Ашхамафа» отметил 5 летие Школы пациентов с онкологическими заболеваниями.

24 декабря 2015 г. Школа пациентов с онкологическими заболеваниями отметила свое 5летие, подготовленное службой профилактики и реабилитации ГБУЗ РА «АРКОД им. М.Х. Ашхамафа» очередным заседанием с темой - «Школа пациентов – путь к улучшению качества жизни».

В актовом зале онкологического диспансера собралось более 40 человек – пациенты, которые находятся на стационарном лечении, диспансерном наблюдении и их родственники.

Основная цель школы – повышение информированности пациентов и улучшение их адаптации к своему новому состоянию.

С вступительным словом выступила заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением, заслуженный врач РФ – Нефедова Любовь Васильевна.

Основными задачами Школы являются обучение способам психологического и физиологического самоконтроля (диета, распределение физических нагрузок, аутотренинг); обучение пациента и его семьи самостоятельному решению возникающих проблем.

Специалисты онкологического диспансера - участники мероприятия осветили вопросы питания, медицинской, психологической реабилитации, профилактики возможных осложнений в процессе лечения и по его окончанию, а также вопросы российского законодательства, определяющие права и социальные гарантии онкологических пациентов.

По вопросам реабилитации пациентов со стомой лекцию провела специалист по реабилитации - Абоймова И.Е.

Для каждого гостя были подготовлены информационные материалы с советами врачей-онкологов, психолога, диетолога, юриста.

По окончании лекций специалисты ответили на вопросы участников и провели индивидуальные консультации.

Пациенты, которые не смогли посетить Школу пациентов, имеют возможность обратиться с вопросом по электронной почте arkod-site @mail.ru, по телефону горячей линии Службы профилактики и реабилитации ГБУЗ РА «АРКОД им. М.Х. Ашхамафа» - 8(8772)54-47-96.

Материал подготовила
Неткачева О.К. – руководитель
Службы профилактики и реабилитации
Тел.54-47-96