Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (секретарь)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
телефон: (8772)54-16-15 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Версия для слабовидящих
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Здоровая россия

4 ФЕВРАЛЯ - Всемирный день борьбы против рака

4 февраля всемирное медицинское сообщество с участием представителей власти, общественных организаций отмечает двадцатилетие Всемирного дня борьбы против рака, учрежденный Международным союзом борьбы против рака, с целью привлечения внимания всего мира к глобальной проблеме онкологических заболеваний. В 2020 году он проходит под девизом «Я есть! И Я Буду!», призывая нас всех, людей планеты, внести свой вклад в помощь людям с диагнозами онкологических заболеваний, приложить усилия в области профилактики рака, заботясь о своём здоровье и своих близких, принимая участие в мероприятиях, направленных на информирование населения о необходимости делиться знаниями о раке, помогать тем, кто нуждается в поддержке.

ГБУЗ РА «АРКОД им. М.Х. Ашхамафа» ежегодно в течение 10 лет с 4 февраля по 5 марта проводит информационные, образовательные мероприятия для медицинских работников, учащихся, студентов, населения, организует выезды в медицинские организации городов и районов республики.

Главная задача медицинских работников – мотивировать граждан республики к здоровому образу жизни, необходимости прохождения медицинских осмотров, диспансеризации и своевременного обращения к врачам при наличии беспокоящих симптомов.

12 правил, которые помогут предупредить развитие онкологических заболеваний.

Европейский кодекс против рака

1. Не курите. Не употребляйте табак в любой форме. Сделайте дом местом, свободным от табачного дыма. Это касается и рабочих помещений.
2. Поддерживайте здоровый вес.
3. Будьте физически активными.
4. Придерживайтесь правил здорового питания.
5. Избегайте употребления переработанного мяса (колбасных изделий и т.п.). Ограничьте употребление красного мяса, копченостей.
6. Ограничьте либо совсем исключите потребление алкогольных напитков.
7. Избегайте избытка солнечного света, особенно это касается детей. Не загорайте, не пользуйтесь солярием.
8. Следуйте правилам техники безопасности на производстве и в быту, избегайте воздействия опасных веществ.
9. Выясните, не подвергаетесь ли вы воздействию излучения, нет ли в помещении, где вы находитесь, повышенной концентрации радона. Примите меры для снижения высокого уровня концентрации радона.
10. Для женщин: Грудное вскармливание снижает риск развития рака у матери. Кормите грудью вашего ребёнка, если это возможно. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) повышает риск развития некоторых видов рака. С осторожностью используйте ЗГТ.
11. Обеспечьте вашим детям участие в программе вакцинации: против гепатита B (для новорождённых); против вируса папилломы человека (ВПЧ) (для девочек).
12. Примите участие в организованной программе диагностики (скрининга) онкологических заболеваний: рак кишечника (мужчины и женщины); рак молочной железы; рак шейки матки.

Уважаемые жители Адыгеи!

Сегодня в республике созданы все условия для раннего выявления онкологических заболеваний. Не отказывайтесь от посещения смотрового кабинета поликлиники, не игнорируйте приглашения на профосмотры, диспансеризацию. Контролируйте результаты исследований, свои и своих близких. Мы в ответе за свое здоровье.

В арсенале врачей-онкологов есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу, и верить в себя, в свое выздоровление.

В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

"Я ЕСТЬ, И Я БУДУ!" – это вдохновляющий призыв к действиям, которые нужно предпринимать сейчас, чтобы повлиять на будущее.

Мы приглашаем вас к диалогу! Задавайте свои вопросы и ведущие онкологи республики ответят на ваши вопросы в удобном для вас формате.

guarkod.ru